请输入您的标题

*
1.您的性别?
A.男
B. 女
*
2.您的年龄?
A.25岁以下
B. 25-30岁
C. 31-40岁
D. 41-50岁
E. 51-60岁
F. 60岁以上
*
3. 您的职业类型?
*
4. 您的家庭结构?
A. 独居
B. 两口之家
C. 三口之家(孩子0-6岁)
D. 三口之家(孩子7-12岁)
E. 三口之家(孩子13-18岁)
F. 三代同堂(有老人)
G. 其他
*
5. 您目前居住的区域是?
A. 沙河市区(核心区)
B. 沙河市区(非核心区)
C. 沙河市乡镇
D. 永年区
E. 其他县市
*
6. 您目前的居住状况?
*
7. 您目前居住的房屋面积是多少?(建筑面积)
A. 70㎡以下
B. 70-90㎡
C. 90-110㎡
D. 110-130㎡
E. 130-150㎡
F. 150㎡以上
*
8. 您目前居住的户型是?
A. 一室一厅
B. 两室一厅
C. 两室两厅
D. 三室一厅
E. 三室两厅
F. 四室及以上
*
9. 您对目前居住房屋最不满意的三个方面是?(可多选,)【多选题】
*
10.您目前拥有几辆车?
A. 0辆
B. 1辆
C. 2辆
D. 3辆及以上
*
11. 您目前的停车方式是?
A. 自有车库
B. 固定车位(租赁)
C. 小区地面停放
D. 路边停放
E. 无固定停车位
*
12. 您目前居住的小区是否有会所?
A. 有,经常使用
B. 有,很少使用
C. 有,基本闲置
D. 没有会所
*
13. 您目前居住的小区是否有物业服务?
A. 有,满意
B. 有,不满意(不满意原因:)
C. 没有物业
D. 有但形同虚设
*
14. 您目前居住的小区环境,最大的三个痛点是什么?(可多选,)【多选题】
*
15.您目前居住的房屋是哪一年购买的/建成的?
A. 3年以内
B. 3-5年
C. 5-10年
D. 10-15年
E. 15年以上
*
16.您当时购买/建造这套房屋的主要原因是?
*
17.您近期是否有购房计划?
A. 3个月内
B. 半年内
C. 1年内
D. 1-2年内
E. 2年以上
F. 无计划/看情况
*
18. 如果您购房,主要目的是?
*
19. 如果您是改善换房,目前计划如何处理现有住房?
A. 卖掉现有住房,用卖房款买新房
B. 保留现有住房(出租),另购新房
C. 保留现有住房(自住),另购新房
D. 未确定
*
20. 您计划在什么时间节点完成购房?
A. 政策利好窗口期(如低利率、低首付)
B. 看中合适项目随时出手
C. 等房价再降一降
D. 资金到位后
E. 其他
*
21. 您购房决策的主要参与人是谁?
A. 自己决定
B. 夫妻共同决定
C. 全家商议(含父母)
D. 父母主导
E. 子女主导
*
22. 您在购房前会看几个项目再做决定?
A. 1-2个
B. 3-5个
C. 6-10个
D. 10个以上
*
23. 您获取楼盘信息的主要渠道是?(可多选)
)□ 抖音/快手/短视频
□ 微信朋友圈/公众号
□ 58同城/安居客等房产平台
□ 户外广告/大牌
□ 路过看到
□ 亲朋好友推荐
□ 置业顾问电话
□ 房产中介推荐
□ 其他
*
24.您是否了解当前购房的首付和利率政策?
A.非常了解
B. 了解一些
C. 不太了解
D. 完全不了解
*
25.您能承受的总房款上限是多少?
A. 50万以下
B. 50-60万
C. 60-70万
D. 70-80万
E. 80-90万
F. 90-100万
G. 100-120万
H. 120万以上
*
26. 您能承受的月供上限是多少?
A. 2000元以下
B. 2000-2500元
C. 2500-3000元
D. 3000-3500元
E. 3500-4000元
F. 4000元以上
*
27. 您计划的首付比例是?
A. 15%-20%
B. 20%-30%
C. 30%-40%
D. 40%-50%
E. 50%以上
*
28. 您计划的首付资金来源是?
A. 家庭储蓄
B. 卖掉现有住房
C. 父母资助
D. 拆迁补偿款
E. 多方组合
F. 其他
*
29. 您能接受的小高层(10-17层)单价上限是多少?
A. 5500元/㎡以下
B. 5500-5800元/㎡
C. 5800-6000元/㎡
D. 6000-6200元/㎡
E. 6200-6400元/㎡
F. 6400-6600元/㎡
G. 6600元以上
*
30. 您能接受的洋房(6-10层)单价上限是多少?
A. 6000元/㎡以下
B. 6000-6300元/㎡
C. 6300-6500元/㎡
D. 6500-6800元/㎡
E. 6800-7000元/㎡
F. 7000-7200元/㎡
G. 7200元以上
*
31. 您认为洋房相对于小高层,合理的单价差应该是多少?
A. 300元以内
B. 300-500元
C. 500-800元
D. 800-1000元
E. 1000元以上
*
32. 您更倾向于哪种付款方式?
A. 一次性付款
B. 商业贷款
C. 公积金贷款
D. 组合贷款
E. 分期付款(开发商分期)
*
33. 您的家庭年收入范围是?
A. 10万以下
B. 10-15万
C. 15-20万
D. 20-30万
E. 30-50万
F. 50万以上
*
34. 您的家庭主要收入来源是?
A. 工资薪金
B. 个体经营/生意收入
C. 企业分红/股权收益
D. 房租收入
E. 退休金
F. 多种组合
*
35. 您认为这个位置最大的优点是?(可多选,)【多选题】
*
36.您认为这个位置最大的缺点是?(可多选,限选3项)
*
42.本地块预计定位为高品质社区,您在置业方向中对地块的期待值(单选)
优先等待选购,地块质素和购房需求与定位基本符合
关注对比选购,视价格和展示等性价比情况综合考虑
视产品价格待定,区域位置和学区满足需求
视产品及品质而定,有优质产品、园林、物业,综合性价比
暂时不能确定,以套价预期及置业目的而定
*
43.您目前主要的生活和活动范围是哪个片区?
A.人民大街沿线
B. 新兴路沿线
C. 东环路沿线
D. 南环路沿线
E. 北环路沿线
F. 其他
*
44.下列资源要素中,您选择购买本地块重要级排序是(前5项并排序)【多选题】
*
45. 您从工作地/居住地到本地块大约需要多长时间?
A. 10分钟内
B. 10-20分钟
C. 20-30分钟
D. 30分钟以上
*
46. 您平时主要的出行方式是?
A. 私家车
B. 电动车/摩托车
C. 公交车
D. 步行
E. 其他
*
47. 您偏好哪种建筑类型?
A. 高层(18层以上)
B. 小高层(10-17层)
C. 洋房(6-10层)
D. 叠拼/别墅
E. 无所谓,主要看房子本身
*
48. 您是否愿意为“纯洋房社区”支付比“高层+洋房混合社区”更高的价格?
A. 愿意,纯洋房社区更纯粹舒适,愿意多付300元/㎡以内
B. 愿意,愿意多付300-500元/㎡
C. 愿意,愿意多付500元/㎡以上
D. 不愿意,两者差不多
E. 更倾向混合社区,选择更多
*
49. 您理想的住房面积是多少?
A. 100㎡以下
B. 100-110㎡
C. 110-120㎡
D. 120-130㎡
E. 130-140㎡
F. 140-150㎡
G. 150-160㎡
H.160㎡以上
*
50. 您需要几室几厅?
A. 两室两厅
B. 三室两厅两卫
C. 四室两厅两卫
D. 四室两厅三卫
E. 五十两厅三卫
F. 其他
*
51. 您认为理想的客厅面宽应该是多少?
A. 3.6-4.0米
B. 4.0-4.5米
C. 4.5-5.0米
D. 5.0-6.0米
E. 6.0-7.0米
F. 7.0米以上
*
52. 您认为理想的主卧面积应该是多大?
A. 12-15㎡(含卫生间)
B. 15-18㎡(含卫生间)
C. 18-22㎡(含卫生间+衣帽间)
D. 22㎡以上(含卫生间+衣帽间)
*
53. 您对户型最看重的三个方面是?(可多选,)【多选题】
*
54.您是否需要一个独立的家政间/储藏室?
A. 非常需要
B. 比较需要
C. 可有可无
D. 不需要
*
55. 您是否需要独立衣帽间?
A. 非常需要
B. 比较需要
C. 可有可无
D. 不需要
*
56. 您是否需要双阳台(生活阳台+景观阳台)?
A. 非常需要
B. 比较需要
C. 可有可无
D. 不需要
*
57. 您是否需要主卧四件套卫生间(双台盆+浴缸+淋浴+马桶)?
A. 非常需要
B. 比较需要
C. 可有可无
D. 不需要
*
58. 您是否考虑购买带院子的首层产品(底跃/底复)?
A. 非常感兴趣,愿意接受
B. 有点兴趣,看价格
C. 不太考虑
D. 完全不考虑
*
59. 您是否考虑购买带露台/屋顶花园的顶层产品(顶跃)?
A. 非常感兴趣,愿意接受
B. 有点兴趣,看价格
C. 不太考虑
D. 完全不考虑
*
60.您是否了解“住宅新规”带来的户型设计变化?(如高赠送面积、层高提升等)
A. 非常了解,看过青云里等项目
B. 听说过一些,不太清楚具体
C. 完全不了解
*
61. 您对“建筑面积小、实得面积大”的产品接受程度如何?
A. 非常接受,同样的钱买更多实际使用空间
B. 比较接受,只要总价合适
C. 无所谓
D. 不太接受,更看重名义面积
E. 不接受,感觉不实在
*
62 情景选择A:同样是实得约135㎡的空间,您会选择哪种?选项一:房本面积115㎡的洋房,实得面积135㎡,超低公摊,单价6800元/㎡,总价78.2万元;选项二:产证面积125㎡的高层,实得面积135㎡,单价6300元/㎡,总价78.7万元,
A.选项一(总价和实得面积差不多,但可以买洋房产品)
B.选项二(房本面积大,虽然公摊高于洋房,但总价和面积差不多,更倾向于房本面积)
C.其他
*
63. 情景选择B:同样是实得约150㎡的空间,您会选择哪种?选项一:房本面积125㎡的洋房,实得150㎡,单价6800元/㎡,总价85万元;选项二:房本面积140㎡的洋房,实得150㎡,单价6800元/㎡,总价95万元
A.选项一(赠送高,实得面积一致,总价低)
B.选项二(房本面积大,有面子,多花10万无所谓)
C.其他
*
64. 您对“赠送面积”的态度是?
A. 非常看重,是选房的重要因素
B. 比较看重,但不会只看这一点
C. 一般,有最好没有也行
D. 不太在意
E. 不相信赠送面积,觉得是噱头
*
65. 您认为住宅层高达到多少比较舒适?
A. 2.9米(普通标准)就可以
B. 3.0米以上,更舒适
C. 3.15米以上,更有品质感
D. 没概念,无所谓
*
66. 您是否愿意为“3米以上层高+高赠送户型”支付比市场普通产品更高的单价?
A. 愿意,愿意多付200元/㎡以内
B. 愿意,愿意多付200-400元/㎡
C. 愿意,愿意多付400元/㎡以上
D. 不愿意,性价比更重要
*
67. 您对卧室的窗户的要求是?
A. 普通窗户就可以
B. 希望有大面积落地窗,采光好
C. 希望有大落地窗+飘窗
D. 没概念,无所谓
*
68. 您是否了解和使用过新风系统、中央空调等户内设备?
A. 目前在使用,非常满意
B. 了解但未安装,有兴趣
C. 听说过,不感兴趣
D. 完全不了解
*
69. 您更喜欢宽厅的客厅设计可改造3+1还是不可改造?(单选)
A、可改造
B、不可改造
C、无所谓
*
70. 本项目占地约20亩,规模较小但规划为纯洋房社区。您对小规模纯洋房社区的态度是?
A. 非常接受,小社区更安静、管理更好
B. 比较接受,只要产品做得好就行
C. 无所谓,主要看房子本身
D. 不太接受,担心社区太小没氛围
E. 不接受,喜欢大社区
*
71. 如果不接受小规模社区,您最大的顾虑是什么?(可多选)【多选题】
□ 园林景观面积太小
□ 社区配套不齐全
□ 邻居太少没氛围
□ 物业服务可能跟不上
□ 小区档次不够
□ 其他______
*
72.您认为高品质社区最应该具备的三个特征是?(可多选,限选3项)【多选题】
*
73.您认为人车分流是否重要?
A. 非常重要,必须做到
B. 比较重要
C. 一般
D. 不重要
*
74. 小区的公共部位,您对哪些最关注,哪些次之?(关注度排序,重要性打分)【多选题】
1、首层大堂
2、首层电梯厅
3、标准层电梯厅
4、地下车库
5、住宅外墙
6、单元门
7、会所
8、电梯品质
9、物业安防
10、园林景观
11、智能化设施
*
75. 您对电梯配置的要求是?
A. 普通电梯即可
B. 希望品牌电梯(如三菱、日立等)
C. 希望一梯两户/独立电梯入户
D. 没概念,无所谓
*
76. 您认为社区是否需要配备智能化系统(如人脸识别门禁、智能快递柜、智能安防等)?
A. 非常需要
B. 比较需要
C. 可有可无
D. 不需要
*
77. 您对社区园林景观的重视程度是?
A. 非常重要,直接影响购房决策
B. 比较重要
C. 一般
D. 不太在意
*
78. 您最喜欢的园林风格是?
A. 中式园林(曲径通幽、亭台楼阁)
B. 现代简约(线条简洁、疏朗大气)
C. 欧式/法式宫廷(规整对称、气势恢宏)
D. 自然生态(植物丰富、贴近自然)
E. 无所谓,好看就行
*
79. 您最希望在社区园林中看到哪些元素?(可多选,限选3项)【多选题】
*
81. 您是否了解架空层的概念(建筑首层架空作为公共活动空间)?