手机扫描二维码答题
00:00:00
烘培零食问卷
录音中...
*
1.
1、您的性别?
女
男
*
2.
2、您的年龄?
20岁以下
20~25
26~30
31~35
36~40
41~50
50岁以上
*
3.
3、您目前常住的城市属于?
一线
新一线
二线
三线
四线及以下
*
4.
4、过去 3 个月,您是否自己花钱买过烘焙类食品?(面包、蛋糕、饼干、糕点、麻薯、蛋挞等,含商超烘焙区、面包店、网购、外卖)
买过
没买过
*
5.
5、过去 30 天,您大概买过几次烘焙类食品?
1~2次
3~5次
6~10次
10次以上
*
6.
6、请回忆您最近一次买烘焙食品:买的是什么?
【多选题】
吐司/切片面包
肉松面包/调理面包
蛋糕/瑞士卷
饼干/曲奇
麻薯/泡芙
蛋挞
中式糕点(桃酥、绿豆糕等)
贝果/欧包
其他
*
7.
7、那一次,您是在哪买的?
【多选题】
连锁面包店(好利来、85度C等)
商超烘焙区(山姆、盒马、永辉等)
街边个体面包房
便利店
线上网购(淘宝/抖音/拼多多)
外卖/即时零售(美团、饿了么)
奶茶店/咖啡店
顺带
其他
*
8.
8、那一次花了多少钱?
10元以内
10~20元
21~30元
31~50元
51~80元
80元以上
*
9.
9、那一次买的,最后在什么场景吃掉的?
【多选题】
当早餐
下午茶/办公室零食
追剧/在家休闲
加班充饥
给孩子/家人吃
出门路上吃
待客/分享
其他
*
10.
10、那一次买的东西,最后吃完了吗?
全部吃完
剩了一部分,后来吃完
剩了一部分,最后扔掉
*
11.
11、扔掉是因为?
份量太多
放坏了
不好吃
忘了
*
12.
12、下面这些场景,您过去一个月真实发生过的有哪些?(请只选真实发生过的)
【多选题】
早上来不及做饭,拿面包当早餐
下午三四点饿了,吃点心垫一下
晚上加班/熬夜时充饥
追剧、休息时当零食
心情不好/压力大时想吃甜的
给孩子买早餐或零食
健身/控糖期间找替代品
朋友聚会、送人
以上都没有
*
13.
13、您最近一次买烘焙食品,最直接的触发原因是什么?(请只选最主要的一个)
饿了/要充饥
嘴馋/想吃甜的
路过看到顺手买
看到别人推荐(小红书/朋友/短视频)
犒劳自己
给孩子/家人买
促销/便宜
其他
*
14.
14、过去 3 个月没买烘焙食品,最主要的原因是?
怕胖/怕糖/在控制饮食
在控制饮食
觉得贵、不值
附近没有想买的店
不喜欢甜食/烘焙食品
烘焙食品
有更喜欢的零食替代(坚果、薯片等)
担心添加剂/食品安全
其他
*
15.
15、过去 3 个月,有没有过"想买烘焙食品,但最后没买"的经历?
有
没有
*
16.
16、那一次没买,最主要的原因是?
太贵,觉得不值
怕胖/怕糖/怕不健康
配料表不放心(添加剂、人造奶油等)
份量太大吃不完
看起来不新鲜
附近没有想买的店/买不到想吃的
怕不好吃踩雷
其他
*
17.
17、您买过的烘焙食品里,遇到过下面哪些不满意的情况?
【多选题】
价格贵得离谱("面包刺客")
太甜/太腻
口感差、干硬
说是全麦/低糖,实际不是
配料表添加剂太多
吃了有负罪感
份量太大吃不完浪费
保质期短、容易坏
放久了口感变差
本地买不到网上看到的产品
各家店味道都差不多、吃腻了
其他
*
18.
18、您买东西时会看配料表吗?
每次都看
偶尔看
基本不看
*
19.
19、看配料表时,您主要在找什么?
【多选题】
热量
糖/代糖
反式脂肪酸/人造奶油
添加剂种类
全麦粉/粗粮占比
保质期长短
说实话看不太懂,就看个大概
*
20.
20、下面这些话,哪一句最接近您的真实想法?
健康最重要,我可以为了低糖低脂牺牲一部分口感
想吃得健康,但前提是得好吃,难吃的不行
嘴上想控糖,但看到好吃的还是会买
不太在乎健不健康,好吃就行
*
21.
21、如果只能选 2 个,您买烘焙食品时最看重什么?
【多选题】
好吃/口感
价格便宜
健康(低糖低脂低卡)
配料干净(无添加)
新鲜(现烤/短保)
购买方便(随处能买到)
份量刚好
包装好看/适合分享
*
22.
22、请把下面 4 项按您实际购买时的重要程度排序(拖动排序,最重要的放最上面)
【请选择
全部
项并排序】
好吃
便宜
健康
方便
*
23.
23、一款您觉得"品质不错"的吐司面包(约 400g),什么价格您觉得合理?
10元以内
10~15元
16~20元
21~30元
30元以上
*
24.
24、同品质下,一款"低糖 + 全麦 + 无添加"的吐司比普通吐司贵 30%,您会?
买贵的这款
看心情,偶尔买
还是买普通的
不相信"低糖全麦"的说法,哪个便宜买哪个
*
25.
25、您通常从哪知道"有什么好吃的烘焙新品"?
【多选题】
小红书
抖音/短视频
朋友推荐
线下路过门店
美团/饿了么逛到
微信社群/公众号
其他
*
26.
26、在您住的城市,想买到"好吃又不贵、配料放心"的烘焙食品,您觉得容易吗?
很容易,选择很多
还行,但选择有限
比较难,好吃的太贵、便宜的不放心
很难,基本买不到满意的
*
27.
27、如果家附近 / 公司附近有一家这样的店:现烤、配料干净、单品 5~20 元、有小份装,您会?
经常去买(每周至少一次)
偶尔去买(每月几次)
看口碑再说
不太会去
*
28.
28、您目前的家庭状态?
单身独居
单身与家人同住
恋爱/已婚无孩
已婚有孩
*
29.
29、您的月可支配收入大概是?
3000以下
3000~5000
5000~8000
8000~12000
12000以上
*
30.
30、您目前在控制体重 / 控糖 / 健身吗?
长期进行中
断断续续
没有
*
31.
31、本题用于问卷质量检测,请选择"还行"
很喜欢
还行
不喜欢
字体大小
烘培零食问卷
复制