请输入您的标题
1.您的性别?
A.男
B. 女
2.您的年龄?
A.25岁以下
B. 25-30岁
C. 31-40岁
D. 41-50岁
E. 51-60岁
F. 60岁以上
3. 您的职业类型?
I. 其他
4. 您的家庭结构?
A. 独居
B. 两口之家
C. 三口之家(孩子0-6岁)
D. 三口之家(孩子7-12岁)
E. 三口之家(孩子13-18岁)
F. 三代同堂(有老人)
G. 其他
5. 您目前居住的区域是?
A. 沙河市区(核心区)
B. 沙河市区(非核心区)
C. 沙河市乡镇
D. 永年区
E. 其他县市
6. 您目前的居住状况?
A. 自有商品房(无贷款)
B. 自有商品房(有贷款)
C. 单位分房/福利房
D. 自建房
E. 租房
F. 与父母同住
G. 其他
7. 您目前居住的房屋面积是多少?(建筑面积)
A. 70㎡以下
B. 70-90㎡
C. 90-110㎡
D. 110-130㎡
E. 130-150㎡
F. 150㎡以上
8. 您目前居住的户型是?
A. 一室一厅
B. 两室一厅
C. 两室两厅
D. 三室一厅
E. 三室两厅
F. 四室及以上
9. 您对目前居住房屋最不满意的三个方面是?(可多选,)
周边配套不全
10.您目前拥有几辆车?
A. 0辆
B. 1辆
C. 2辆
D. 3辆及以上
11. 您目前的停车方式是?
A. 自有车库
B. 固定车位(租赁)
C. 小区地面停放
D. 路边停放
E. 无固定停车位
12. 您目前居住的小区是否有会所?
A. 有,经常使用
B. 有,很少使用
C. 有,基本闲置
D. 没有会所
13. 您目前居住的小区是否有物业服务?
A. 有,满意
B. 有,不满意(不满意原因:)
C. 没有物业
D. 有但形同虚设
14. 您目前居住的小区环境,最大的三个痛点是什么?(可多选,)
安保不严
15.您目前居住的房屋是哪一年购买的/建成的?
A. 3年以内
B. 3-5年
C. 5-10年
D. 10-15年
E. 15年以上
16.您当时购买/建造这套房屋的主要原因是?
A.结婚/首次置业
B. 改善居住条件
C. 为父母购房
D. 为子女购房
E. 拆迁安置
F. 投资
G. 其他
17.您近期是否有购房计划?
A. 3个月内
B. 半年内
C. 1年内
D. 1-2年内
E. 2年以上
F. 无计划/看情况
18. 如果您购房,主要目的是?
A. 首次置业(结婚/刚需)
B. 改善居住条件(换更大/更好的房子)
C. 为父母购房
D. 为子女购房(结婚/上学)
E. 投资/资产保值
F. 养老/退休
G. 其他
19. 如果您是改善换房,目前计划如何处理现有住房?
A. 卖掉现有住房,用卖房款买新房
B. 保留现有住房(出租),另购新房
C. 保留现有住房(自住),另购新房
D. 未确定
20. 您计划在什么时间节点完成购房?
A. 政策利好窗口期(如低利率、低首付)
B. 看中合适项目随时出手
C. 等房价再降一降
D. 资金到位后
E. 其他
21. 您购房决策的主要参与人是谁?
A. 自己决定
B. 夫妻共同决定
C. 全家商议(含父母)
D. 父母主导
E. 子女主导
22. 您在购房前会看几个项目再做决定?
A. 1-2个
B. 3-5个
C. 6-10个
D. 10个以上
23. 您获取楼盘信息的主要渠道是?(可多选)
)□ 抖音/快手/短视频
□ 微信朋友圈/公众号
□ 58同城/安居客等房产平台
□ 户外广告/大牌
□ 路过看到
□ 亲朋好友推荐
□ 置业顾问电话
□ 房产中介推荐
□ 其他
24.您是否了解当前购房的首付和利率政策?
A.非常了解
B. 了解一些
C. 不太了解
D. 完全不了解
25.您能承受的总房款上限是多少?
A. 50万以下
B. 50-60万
C. 60-70万
D. 70-80万
E. 80-90万
F. 90-100万
G. 100-120万
H. 120万以上
26. 您能承受的月供上限是多少?
A. 2000元以下
B. 2000-2500元
C. 2500-3000元
D. 3000-3500元
E. 3500-4000元
F. 4000元以上
27. 您计划的首付比例是?
A. 15%-20%
B. 20%-30%
C. 30%-40%
D. 40%-50%
E. 50%以上
28. 您计划的首付资金来源是?
A. 家庭储蓄
B. 卖掉现有住房
C. 父母资助
D. 拆迁补偿款
E. 多方组合
F. 其他
29. 您能接受的小高层(10-17层)单价上限是多少?
A. 5500元/㎡以下
B. 5500-5800元/㎡
C. 5800-6000元/㎡
D. 6000-6200元/㎡
E. 6200-6400元/㎡
F. 6400-6600元/㎡
G. 6600元以上
30. 您能接受的洋房(6-10层)单价上限是多少?
A. 6000元/㎡以下
B. 6000-6300元/㎡
C. 6300-6500元/㎡
D. 6500-6800元/㎡
E. 6800-7000元/㎡
F. 7000-7200元/㎡
G. 7200元以上
31. 您认为洋房相对于小高层,合理的单价差应该是多少?
A. 300元以内
B. 300-500元
C. 500-800元
D. 800-1000元
E. 1000元以上
32. 您更倾向于哪种付款方式?
A. 一次性付款
B. 商业贷款
C. 公积金贷款
D. 组合贷款
E. 分期付款(开发商分期)
33. 您的家庭年收入范围是?
A. 10万以下
B. 10-15万
C. 15-20万
D. 20-30万
E. 30-50万
F. 50万以上
34. 您的家庭主要收入来源是?
A. 工资薪金
B. 个体经营/生意收入
C. 企业分红/股权收益
D. 房租收入
E. 退休金
F. 多种组合
35. 您认为这个位置最大的优点是?(可多选,)
周边环境好
36.您认为这个位置最大的缺点是?(可多选,限选3项)
□ 其他______
42.本地块预计定位为高品质社区,您在置业方向中对地块的期待值(单选)
优先等待选购,地块质素和购房需求与定位基本符合
关注对比选购,视价格和展示等性价比情况综合考虑
视产品价格待定,区域位置和学区满足需求
视产品及品质而定,有优质产品、园林、物业,综合性价比
暂时不能确定,以套价预期及置业目的而定
43.您目前主要的生活和活动范围是哪个片区?
A.人民大街沿线
B. 新兴路沿线
C. 东环路沿线
D. 南环路沿线
E. 北环路沿线
F. 其他
44.下列资源要素中,您选择购买本地块重要级排序是(前5项并排序)
物业服务
45. 您从工作地/居住地到本地块大约需要多长时间?
A. 10分钟内
B. 10-20分钟
C. 20-30分钟
D. 30分钟以上
46. 您平时主要的出行方式是?
A. 私家车
B. 电动车/摩托车
C. 公交车
D. 步行
E. 其他
47. 您偏好哪种建筑类型?
A. 高层(18层以上)
B. 小高层(10-17层)
C. 洋房(6-10层)
D. 叠拼/别墅
E. 无所谓,主要看房子本身
48. 您是否愿意为“纯洋房社区”支付比“高层+洋房混合社区”更高的价格?
A. 愿意,纯洋房社区更纯粹舒适,愿意多付300元/㎡以内
B. 愿意,愿意多付300-500元/㎡
C. 愿意,愿意多付500元/㎡以上
D. 不愿意,两者差不多
E. 更倾向混合社区,选择更多
49. 您理想的住房面积是多少?
A. 100㎡以下
B. 100-110㎡
C. 110-120㎡
D. 120-130㎡
E. 130-140㎡
F. 140-150㎡
G. 150-160㎡
H.160㎡以上
50. 您需要几室几厅?
A. 两室两厅
B. 三室两厅两卫
C. 四室两厅两卫
D. 四室两厅三卫
E. 五十两厅三卫
F. 其他
51. 您认为理想的客厅面宽应该是多少?
A. 3.6-4.0米
B. 4.0-4.5米
C. 4.5-5.0米
D. 5.0-6.0米
E. 6.0-7.0米
F. 7.0米以上
52. 您认为理想的主卧面积应该是多大?
A. 12-15㎡(含卫生间)
B. 15-18㎡(含卫生间)
C. 18-22㎡(含卫生间+衣帽间)
D. 22㎡以上(含卫生间+衣帽间)
53. 您对户型最看重的三个方面是?(可多选,)
动静分区明确
54.您是否需要一个独立的家政间/储藏室?
A. 非常需要
B. 比较需要
C. 可有可无
D. 不需要
55. 您是否需要独立衣帽间?
A. 非常需要
B. 比较需要
C. 可有可无
D. 不需要
56. 您是否需要双阳台(生活阳台+景观阳台)?
A. 非常需要
B. 比较需要
C. 可有可无
D. 不需要
57. 您是否需要主卧四件套卫生间(双台盆+浴缸+淋浴+马桶)?
A. 非常需要
B. 比较需要
C. 可有可无
D. 不需要
58. 您是否考虑购买带院子的首层产品(底跃/底复)?
A. 非常感兴趣,愿意接受
B. 有点兴趣,看价格
C. 不太考虑
D. 完全不考虑
59. 您是否考虑购买带露台/屋顶花园的顶层产品(顶跃)?
A. 非常感兴趣,愿意接受
B. 有点兴趣,看价格
C. 不太考虑
D. 完全不考虑
60.您是否了解“住宅新规”带来的户型设计变化?(如高赠送面积、层高提升等)
A. 非常了解,看过青云里等项目
B. 听说过一些,不太清楚具体
C. 完全不了解
61. 您对“建筑面积小、实得面积大”的产品接受程度如何?
A. 非常接受,同样的钱买更多实际使用空间
B. 比较接受,只要总价合适
C. 无所谓
D. 不太接受,更看重名义面积
E. 不接受,感觉不实在
62 情景选择A:同样是实得约135㎡的空间,您会选择哪种?
选项一:房本面积115㎡的洋房,实得面积135㎡,超低公摊,单价6800元/㎡,总价78.2万元;
选项二:产证面积125㎡的高层,实得面积135㎡,单价6300元/㎡,总价78.7万元,
A.选项一(总价和实得面积差不多,但可以买洋房产品)
B.选项二(房本面积大,虽然公摊高于洋房,但总价和面积差不多,更倾向于房本面积)
C.其他
63. 情景选择B:同样是实得约150㎡的空间,您会选择哪种?
选项一:房本面积125㎡的洋房,实得150㎡,单价6800元/㎡,总价85万元;
选项二:房本面积140㎡的洋房,实得150㎡,单价6800元/㎡,总价95万元
A.选项一(赠送高,实得面积一致,总价低)
B.选项二(房本面积大,有面子,多花10万无所谓)
C.其他
64. 您对“赠送面积”的态度是?
A. 非常看重,是选房的重要因素
B. 比较看重,但不会只看这一点
C. 一般,有最好没有也行
D. 不太在意
E. 不相信赠送面积,觉得是噱头
65. 您认为住宅层高达到多少比较舒适?
A. 2.9米(普通标准)就可以
B. 3.0米以上,更舒适
C. 3.15米以上,更有品质感
D. 没概念,无所谓
66. 您是否愿意为“3米以上层高+高赠送户型”支付比市场普通产品更高的单价?
A. 愿意,愿意多付200元/㎡以内
B. 愿意,愿意多付200-400元/㎡
C. 愿意,愿意多付400元/㎡以上
D. 不愿意,性价比更重要
67. 您对卧室的窗户的要求是?
A. 普通窗户就可以
B. 希望有大面积落地窗,采光好
C. 希望有大落地窗+飘窗
D. 没概念,无所谓
68. 您是否了解和使用过新风系统、中央空调等户内设备?
A. 目前在使用,非常满意
B. 了解但未安装,有兴趣
C. 听说过,不感兴趣
D. 完全不了解
69. 您更喜欢宽厅的客厅设计可改造3+1还是不可改造?(单选)
A、可改造
B、不可改造
C、无所谓
70. 本项目占地约20亩,规模较小但规划为纯洋房社区。您对小规模纯洋房社区的态度是?
A. 非常接受,小社区更安静、管理更好
B. 比较接受,只要产品做得好就行
C. 无所谓,主要看房子本身
D. 不太接受,担心社区太小没氛围
E. 不接受,喜欢大社区
71. 如果不接受小规模社区,您最大的顾虑是什么?(可多选)
□ 园林景观面积太小
□ 社区配套不齐全
□ 邻居太少没氛围
□ 物业服务可能跟不上
□ 小区档次不够
□ 其他______
72.您认为高品质社区最应该具备的三个特征是?(可多选,限选3项)
□ 其他______
73.您认为人车分流是否重要?
A. 非常重要,必须做到
B. 比较重要
C. 一般
D. 不重要
74. 小区的公共部位,您对哪些最关注,哪些次之?(关注度排序,重要性打分)
1、首层大堂
2、首层电梯厅
3、标准层电梯厅
4、地下车库
5、住宅外墙
6、单元门
7、会所
8、电梯品质
9、物业安防
10、园林景观
11、智能化设施
75. 您对电梯配置的要求是?
A. 普通电梯即可
B. 希望品牌电梯(如三菱、日立等)
C. 希望一梯两户/独立电梯入户
D. 没概念,无所谓
76. 您认为社区是否需要配备智能化系统(如人脸识别门禁、智能快递柜、智能安防等)?
A. 非常需要
B. 比较需要
C. 可有可无
D. 不需要
77. 您对社区园林景观的重视程度是?
A. 非常重要,直接影响购房决策
B. 比较重要
C. 一般
D. 不太在意
78. 您最喜欢的园林风格是?
A. 中式园林(曲径通幽、亭台楼阁)
B. 现代简约(线条简洁、疏朗大气)
C. 欧式/法式宫廷(规整对称、气势恢宏)
D. 自然生态(植物丰富、贴近自然)
E. 无所谓,好看就行
79. 您最希望在社区园林中看到哪些元素?(可多选,限选3项)
□ 其他______
81. 您是否了解架空层的概念(建筑首层架空作为公共活动空间)?
A. 了解,觉得很有价值
B. 听说过一些
C. 完全不了解